Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Основные ошибки при сборке электрических шкафов

Электрощиток – конструкция, внутри которой устанавливается оборудование для приема электрической энергии и ее последующего распределения по внутренним сетям здания или сооружения.

Для того чтобы избежать аварийных ситуаций в процессе эксплуатации, рекомендуется с особым вниманием отнестись к монтажным работам. Сотрудничество с профессионалами – гарантия того, что все процедуры по сборке электрического шкафа будут выполнены качественно, в соответствии с установленными стандартами.

Особенности монтажа электрического щитка

Соблюдение правил и норм сборки электрощитка позволят избежать ударов электрическим током, исключить риски перегрузки проводки и последующего возгорания, а также короткого замыкания, в результате которого может выйти из строя бытовая техника.

Основой электрического щита является вводное распределительное устройство: его установка требует от специалиста знания не только требований к монтажным работам, но и технических характеристик агрегата.

Несмотря на многолетний опыт и высокую квалификацию, многие из мастеров допускают ошибки, которые в дальнейшем приводят к неприятным последствиям. Среди таких нарушений следует обратить внимание на:

  • Неверно подобранная конструкция электрощита.

В зависимости от того, где именно будет расположен щиток, подбирается способ его дальнейшей установки. Встраиваемые конструкции монтируются в специализированные ниши: верхняя часть в обязательном порядке должна быть на уровне стены. Это позволит избежать трудностей с установкой дверцы. Такая модель подойдет в том случае, если проводка в помещении скрыта.

Шкаф электрический навесной фиксируется на стене или другой надежной поверхности: корпус расположен снаружи. Следует обратить внимание, что в деревянных помещениях с открытой проводкой возможна установка только накладной модели щитка.

  • Несоответствие размеров конструкции.

Размер коробки должен вмещать в себя все необходимые модули и 20% запасного пространства: в ходе эксплуатации может потребоваться подключение добавочных линий. Важно обратить внимание на беспрепятственное расположение проводов: они не должны сгибаться или контактировать с токоведущими элементами.

  • Отсутствие схемы щита.

Данный документ является обязательным и предназначен для быстрого составления расчетов по количеству модулей и номиналов автоматов. Это необходимо для определения общей мощности электроприборов внутри одного помещения. Наличие схемы расположения всех электроэлементов позволит без труда подобрать конструкцию щитка оптимального размера и произвести установку.

  • Некачественная сборка.

При соединении проводников в составе щита рекомендуется следовать ряду правил; это позволит избежать перебоев в работе сети. Категорически запрещено подключение жил с различным сечением в одну клемму. Кроме того, в зажимах не должно быть изоляционных материалов. Обязательным условием является опрессовка многожильных проводников: для этого используются наконечники типа НШВИ.

  • Отсутствие обязательной маркировки.

Для оперативного распознавания элементов в щитке необходимо промаркировать каждый прибор и провод. Маркировка оборудования предполагает размещение этикеток на лицевой панели щитка: на каждой из них прописываются группа и порядковый номер выключателя. Провода и кабели отмечаются бирками или трубками разных цветов: они фиксируются на проводах в местах подключений.

  • Некорректное подключение автоматов-выключателей.

Каждое устройство защитного отключения в составе щитка или шкафа управления должно быть подключено к отдельной нулевой шине: к ней осуществляется подводка нулевых проводов устройств, которые относятся к соответствующей категории потребителей.

Питающий кабель подключается только из положения сверху; в зависимости от модификации, некоторые устройства позволяют подключаться снизу.

  • Нарушение селективности защиты.

УЗО исключает сработку автоматов в случае выключения одного группового устройства при повреждении. Многоуровневая защита предполагает наличие на вводе оборудования селективного типа.

Преимущества сотрудничества

Для того чтобы избежать неисправностей в процессе эксплуатации электрощитка, рекомендуется пользоваться услугами только профессиональных специалистов. Такое сотрудничество позволяет по достоинству оценить:

  • Владение инновационными технологиями установки и подключения оборудования.
  • Оперативность выполнения поставленных задач.
  • Использование профессионального оборудования.
  • Соблюдение норм, стандартов, ГОСТов.

Заказать электрические шкафы, производство которых налажено сразу несколькими отечественными компаниями, а также воспользоваться услугами по установке можно, связавшись с менеджером нашей компании: на официальном сайте доступна форма обратной связи и указаны актуальные номера телефонов.