Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Трансформаторы напряжения: какие бывают и где применяются

Чтобы передавать электрический ток на приличные расстояния следует повысить его напряжение до крайне высокого уровня с помощью силового трансформатора. Из-за того, что опасность применения высоких напряжений крайне высока, приборы работают на токе после его понижения с помощью специальных трансформаторов в комплектных трансформаторных подстанциях. Кроме того вся линия передач усеяна устройствами защиты. Чтобы отделить напряжение цепи данных приборов от потенциала ЛЭП, требуется использовать трансформаторы напряжения.


Приборы данного типа нередко работают, чтобы обезопасить подключение приборов измерения. Основной задачей трансформаторов напряжения является преобразования токов ЛЭП, которые могут достигать более 6 кВ до нормального уровня. Использования ТН делает эксплуатацию систем электроснабжения более дешевой из-за удешевления необходимого изоляционного оборудования.


Как классифицируют трансформаторы напряжения


Классификация данных устройств происходит по ряду признаков:
1. С учетом количества фаз они бывают:
1. 1-но фазные;
2. 3-х фазные.


2. С учетом количества обмоток:
1. двухобмоточные;
2. трехобмоточные.


3. С учетом вида охладительной системы устройства:
1. масляные;
2. сухие.


4. С учетом способа места и способа установки:
1. внутренние;
2. наружные;
3. комплектные.


Также их разделяют по проценту погрешности.


Как устроены трансформаторы напряжения


Трансформаторы напряжения в трансформаторных подстанциях КТП всегда имеют два главных элемента:
1. Стальной магнитопровод.
2. Разделенные и изолированные первичная и вторичная обмотки.
Первичная обмотка получает ток от источника электричества, а вторичная выдает его потребителю.


Структура работы трансформатора напряжения


Основным принципом работы ТН является использование электромагнитной индукции, которая возникает между его элементами. Работу ТН следует делить на 3 этапа:
1. Подключение к сети первичной обмоткой, на которую поступает ток.
2. Переменный ток, проходя по магнитопроводу, создает магнитные силы, которые, проходя через обе обмотки, создают определенный ЭДС.
3. Ток, возникший во время действия ЭДС, поступает на вторичную обмотку.
ЭДС напрямую связан с количеством витков в обмотках. Изменив количество витков, изменяется напряжение, которое идет на вторичную обмотку.


Какие есть виды ТН


Трансформаторы напряжения, используемые на Ленинградском электромеханическом производстве предназначен для внешней установки и применяется в ОРУ (открытые распределительные устройства) и шкафах ВРУ (вводно-распределительные устройства). ТН устанавливаются для обеспечения передачи информации об измерениях с устройств учета к защитным и управляющим приборам. Основная сфера использования — коммерческий учет электрической энергии в установках переменного тока с напряжением 35 кВ. Форма выполнения трансформаторов подобна опорной конструкции.


3хЗНОЛПМ (И)

Этот вид ТН, производимый Свердловским заводом трансформаторов тока создан для того, чтобы устанавливаться в КРУ. Токопроводы позволяют питать измерительные, защитные, сигнализационные, управленческие сети в электроприборах тока переменного типа частотой от 50 до 60 герц. Использование возможно в сети обладающей изолированной нейтралью.
Первичный вывод располагается с любой стороны трансформатора.


НАМИТ-10-2

Этот трансформатор обладает трехфазной антирезонансной структурой и масляным типом охлаждения. Он создан для того, чтобы вырабатывать сигнал с информацией учета для приборов измерения, а также сигнализации и защиты сетей от 6 до 10 кВ тока переменного типа, который обладает промышленной частотой и изолированным или заземлённым через дугогасящий реактор типом нейтрали. Трансформатор следует устанавливать в шкафы КРУ или в закрытых РУ для промышленных предприятий.

 

Для изготовления комплектных трансформаторных подстанциий вы можете оставить заявку на нашем сайте. Звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru, чтобы задать дополнительные вопросы нашему менеджеру.