Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Какие изделия изготавливаются из металла

В России, США, Германии и других странах спрос на металлоконструкции и другие металлические изделия достаточно высок. Изготовленные из металла конструкции, изделия обладают прочностью, надёжностью и длительным сроком эксплуатации. Различные металлические изделия применяются при строительстве ангаров, складов, гаражей и других сооружений. Также из них делают некоторые виды мебели и предметы быта.

Различные виды металлопроката и металлоизделий производятся в основном на заводах, где имеются станки и специальное оборудование, позволяющее осуществлять резку и гибку металла, изготовление металлических листов и деталей, порошковую покраску готовых конструкций для защиты от коррозии. Из металла изготавливаются решётки на окна, корпуса отопительных батарей, оборудование для майнинга криптовалют, трубы, швеллер, корпуса платёжных терминалов, шкафы, прицепы для автомобилей, закладные детали и многое другое. А именно – стеллажи, вешалки, тележки, «рожки» для обуви, карнизы для штор. Ещё из металла делают садовые качели, флюгеры, мангалы, клетки для попугайчиков, намордники для собак. А также подносы, подсвечники, вязальные спицы, воздуховоды.

До изобретения и начала массового производства нержавеющего листа в начале прошлого столетия, все железные изделия быстро ржавели и приходили в негодность, особенно при прямом контакте с соленой морской водой. Появление легированных сплавов с высоким содержанием хрома и никеля полностью решило проблему коррозии – такой металлопрокат не боится ржавчины и не окисляется под воздействием агрессивных веществ. В качестве приятного дополнения, новый материал получил такое полезное свойство, как жаропрочность – выполненные из него изделия, такие как корпуса печей, мангалы, дымоходы и выхлопные трубы, не прогорают и не разрушаются от постоянного воздействия критических температур. В связи с этим изготовление продукции из нержавещей стали на заказ получило массовую востребованность.

 

Особенности


Сегодня стойкий к коррозии нержавеющий лист является одним из самых востребованных видов сырья для самых разных отраслей промышленности. Он применяется как исходный материал для производства других деталей с помощью таких технологий, как лазерная и гильотинная резка, гибка и штамповка, вытяжка и просечка, сварка и сверление. Как выглядит листовая нержавейка? Она выпускается в виде гладких, равномерных по толщине металлических пластин, упакованных в пачки по несколько тонн, перевязанных прочной стальной лентой. Материал представлен в широком ассортименте, наиболее востребован прокат толщиной от 500 микрон до 6 мм, с габаритами от 2000х1000 мм до 6000х1500 мм.

 

Преимущества


Легированная листовая нержавейка производится из низкоуглеродистых железных сплавов с высоким содержанием хрома, никеля, молибдена, обеспечивающих материалу стойкость к появлению ржавчины под воздействием окислительных процессов атмосферной или химической коррозии. Для изготовления нержавеющего листа используются технологии горячего или холодного проката – в зависимости от требуемой толщины и характеристик изделий. Высокая популярность материала обусловлена его выдающимися эксплуатационными свойствами:

  • коррозионной стойкостью без необходимости нанесения лаков и красок;
  • отсутствием деформаций при нагреве до критических температур;
  • механической прочностью и низкой скоростью истирания;
  • пригодностью для разных типов обработки;
  • эстетически привлекательной гладкой поверхностью;
  • химической и биологической нейтральностью.


Листовая нержавейка может иметь матовую или отшлифованную до зеркального блеска поверхность. Она пригодна не только для строительной и промышленной отрасли, но и для производства оборудования под нужды медицины и пищевой сферы – металл не вступает в реакцию с медикаментами и организмом человека, не портит вкус и запах продуктов.

 

Разновидности


В зависимости от технологии производства, выделяют холоднокатаный (тонколистовой) и горячекатаный (толстолистовой) нержавеющий лист. Первый вариант производится путем прессования заготовок между вальцами прокатного стана, имеет гладкую светлую поверхность небольшой толщины. Изготовление второго варианта отличается тем, что заготовка предварительно подвергается сильному нагреву до состояния размягчения, что позволяет получать листы увеличенной толщины, правда, при этом более темные и шероховатые.

Готовая листовая нержавейка может отличаться и по способу дополнительной обработки, в зависимости от которого выделяют матовые и зеркальные, перфорированные и шлифованные, рифленые и просечно-вытяжные листы. Последние два типа имеют рельефную поверхность, обеспечивающую надежное сцепление с подошвой обуви, поэтому используются для производства нескользящих поверхностей лестничных ступеней и заводских настилов. Сырьем для изготовления листовой нержавейки всех типов используются насыщенные хромом стальные сплавы AISI 304 и 306, 316 и 321, 420 и 430 и многие другие.

 

Для изготовления изделий из металла на заказ вы можете оставить заявку на нашем сайте, звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Дополнительные вопросы, связанные с изготовлением изделий, вы можете задать нашему менеджеру.