Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Обустройство серверной комнаты шкафами управления

Центр обработки данных (ЦОД) оно же Серверная комната — это высокоспециализированное пространство, созданное для размещения и эксплуатации критически важного для бизнеса IT-оборудования, включая электротехнические шкафы, серверы, системы хранения данных и коммуникационные устройства. Важность таких центров обусловлена их ролью в хранении, обработке и управлении огромными объемами данных, чья потеря или повреждение может привести к серьезным финансовым потерям и нарушению операционной деятельности предприятия.

 

Основные аспекты эффективного организации ЦОД

 

Местоположение и пространственное планирование

 

Выбор места для ЦОД требует тщательного анализа. Идеальное помещение должно быть расположено в доступности от основных коммуникационных каналов, с возможностью расширения в будущем. Нежелательно выбирать для этих целей подвальные помещения или помещения с окнами, так как это может увеличить риск внешних воздействий и ухудшить условия эксплуатации оборудования.

 

При проектировании пространства ЦОД необходимо учитывать не только текущие потребности в оборудовании, но и возможное будущее расширение. Высота помещения должна быть не менее 2,44 метра, а площадь — адаптирована под объем и тип размещаемого оборудования, с учетом необходимости обеспечения удобства доступа и обслуживания.

 

Инфраструктурное обеспечение

 

Для оптимизации использования пространства и обеспечения безопасности хранения данных рекомендуется использование стандартизированных 19-дюймовых шкафов и стоек. Важно обеспечить достаточное пространство между шкафами для циркуляции воздуха и удобства обслуживания, а также правильно организовать их расстановку для предотвращения перегрева оборудования.

 

Климат-контроль

 

Поддержание оптимального микроклимата в ЦОД критически важно для предотвращения перегрева и износа оборудования. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах +18 до +24 °C, а относительная влажность — в диапазоне 40-55%. В зависимости от конкретных условий и потребностей, можно использовать системы охлаждения с фальшполом или без него, а также осушители воздуха в случае повышенной влажности.

 

Меры безопасности

 

Обеспечение безопасности ЦОД включает в себя как физическую защиту оборудования, так и защиту данных. Полы должны обладать антистатическими свойствами, а шкафы обязательно должны быть заземлены для предотвращения статического электричества. Системы пожаротушения должны быть специально адаптированы для использования в условиях с высоким содержанием электронного оборудования, предпочтительно использование аэрозольных или газовых систем, которые эффективно изолируют очаг возгорания без вреда для техники.

 

Доступ в ЦОД должен быть строго регламентирован, с контролем входа и выхода персонала, чтобы обеспечить защиту данных от несанкционированного доступа.

 

Эти рекомендации являются основой для создания эффективного и безопасного центра обработки данных, но важно помнить, что каждый проект уникален и может требовать индивидуальных решений, исходя из специфики деятельности организации, географического положения и других факторов.

 

Обустройство и эксплуатация шкафов управления в серверной комнате является ключевым аспектом в обеспечении эффективной работы и безопасности центра обработки данных (ЦОД). Шкафы управления играют важную роль в организации и защите критически важного сетевого и серверного оборудования. От правильного выбора, установки и использования шкафов управления зависит не только надежность работы всей ИТ-инфраструктуры, но и удобство обслуживания, а также способность системы адаптироваться к изменяющимся требованиям бизнеса.

 

Выбор шкафов управления

 

При выборе шкафов управления следует учитывать ряд критериев, включая размеры, конструктивные особенности, возможности по охлаждению, уровень безопасности и дополнительные функции. Шкафы должны соответствовать стандартам 19-дюймов, что является международным стандартом для монтажа телекоммуникационного и серверного оборудования.

 

Размеры и конструкция

 

Размеры шкафа выбираются исходя из объема и типа размещаемого в нем оборудования, а также учитывая необходимость оставления свободного пространства для вентиляции и обслуживания. Высота шкафов измеряется в «юнитах» (1U равен 1.75 дюйма). Ширина обычно стандартна и составляет 19 дюймов, но глубина может варьироваться. Важно также учитывать нагрузку, которую шкаф способен выдержать.

 

Конструкция шкафа должна обеспечивать удобство доступа к оборудованию с передней и задней стороны, возможность удобного ввода кабелей, а также эффективное охлаждение. Некоторые модели шкафов оснащены съемными стенками, крышами и дверцами, что упрощает монтаж и обслуживание оборудования.

 

Системы охлаждения

 

Правильное охлаждение в шкафах управления критически важно для предотвращения перегрева оборудования. В зависимости от конфигурации и нагрузки, могут использоваться различные системы охлаждения, включая пассивное охлаждение с помощью вентиляционных отверстий и активное с использованием встроенных вентиляторов. В некоторых случаях может потребоваться установка специализированных систем кондиционирования воздуха.

 

Управление кабелями

 

Эффективное управление кабелями важно для поддержания порядка в шкафах, обеспечения оптимального охлаждения и удобства технического обслуживания. Использование горизонтальных и вертикальных органайзеров для кабелей, а также специальных кабельных вводов помогает избежать путаницы и обеспечивает аккуратный внешний вид.

 

Безопасность

 

Безопасность шкафов управления обеспечивается за счет использования замков и систем контроля доступа. Это предотвращает несанкционированный доступ к оборудованию и помогает защитить важные данные. Некоторые модели шкафов оснащаются дополнительными средствами безопасности, включая датчики открытия дверей и системы видеонаблюдения.

 

Эксплуатация и обслуживание

 

Поддержание шкафов управления в хорошем состоянии требует регулярного технического обслуживания, включая проверку состояния вентиляционных систем, интегритета кабельных соединений и работоспособности систем безопасности. Важно также регулярно проводить чистку шкафов от пыли и грязи, которые могут негативно сказаться на охлаждении и, как следствие, на работе оборудования.

 

Обустройство и эксплуатация шкафов управления в серверной комнате — это комплексная задача, требующая внимательного подхода к выбору оборудования, планированию пространства и организации процессов обслуживания. Правильно подобранные и установленные шкафы управления обеспечивают не только надежную защиту и организацию серверного оборудования, но и способствуют повышению эффективности работы ИТ-инфраструктуры в целом. Вкладывая время и ресурсы в качественное обустройство шкафов управления, компании могут значительно снизить риски, связанные с потерей данных и простоями в работе, а также обеспечить гибкость и масштабируемость своих ИТ-систем в будущем.

 

Для изготовления и уточнения цены на серверные шкафы вы можете оставить заявку на нашем сайте, звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Дополнительные вопросы про наше производство вы можете задать нашим менеджерам.