Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Роботизированная лазерная сварка: виды и преимущества

Роботизированная сварка — это не настоящий тип сварки сам по себе, а скорее комбинация двух различных технологий, сварки и робототехники, которые вместе позволяют автоматизировать процесс, который в противном случае полностью оставлялся бы ручным навыкам оператора.

 

Виды роботизированной сварки

В роботизированной сварке обычно используются 6-осевые антропоморфные роботы, на концах которых монтируется сварочный аппарат.

В основном используются следующие типы сварки:

• дуга (MIG и MAG);
• сопротивление (в основном точечное, реже шипами и качением);
• ТИГ;
• Лазеры.

 

Преимущества роботизированной сварки

Преимущества автоматизированной лазерной сварки по сравнению с тем же процессом, выполняемым вручную, это повторяемость результата, контролируемость всех параметров, что всегда гарантирует очень высокое качество, возможность бесперебойного производства (даже ночью). Косвенное преимущество получают рабочие, которые больше не подвергаются воздействию дыма и искр от процесса, а ограничиваются только оснащением, программированием и питанием технологической ячейки.

 

Поэтому большое значение имеет часть программного обеспечения и программирования, выполняемая оператором, которая играет фундаментальную роль в успехе процесса. Также были внедрены оптические системы, которые визуально оценивают качество валика в процессе сварки, чтобы регулировать параметры процесса в режиме реального времени и минимизировать брак в работе лазерной сварки металла.

 

Примеры использования роботизированной лазерной сварки: сварка стальных или алюминиевых рам, водонепроницаемая сварка корпусов бытовой техники и сварка различных полуфабрикатов в больших количествах. В автомобильной промышленности корпуса машин свариваются точечной сваркой на длинных сборочных линиях с десятками роботов, которые выполняют каждый сварной шов с точностью до миллиметра, что гарантирует полную безопасность того же самого. В других приложениях роботы подвешиваются на рельсе, соединенной с порталом, и скользят по ней, чтобы увеличить объем работы, даже на разных станциях, обращенных друг к другу в одной и той же технологической ячейке. Однако в других схемах сварочные роботы расположены в ячейках, к которым могут быть обращены различные поворотные столы, на которые, с одной стороны, оператор выгружает готовую деталь и загружает новую деталь, а с другой стороны робот выполняет сварку.

 

Однако следует учитывать, что при роботизированной лазерной сварке металла затраты на установку становятся очень важными и оправдываются только большими объемами. Необходимо максимально ограничить изменения в инструментах и производстве, отдавая предпочтение стандартизированному производству. При каждом изменении производства оператору придется тратить время на замену зажимного оборудования и программирование новой программы обработки деталей (или загрузку/редактирование файла, если он уже существует). В дополнение к инвестициям в роботизированную ячейку и связанную с ней систему сварки, значительные инвестиции также вложены в зажимные приспособления. Например, контактная точечная сварка не требует точного позиционирования компонентов, так как один и тот же сварочный пистолет сжимает две соединяемые детали. И наоборот, лазерная сварка требует чрезвычайно тщательной подготовки кромок, и поэтому шаблоны для позиционирования деталей чрезвычайно сложны (и дороги).

 

Для лазерной сварки в СПб вы можете оставить заявку на нашем сайте, звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Дополнительные вопросы, связанные со сваркой по металлу, вы можете задать нашему менеджеру.