Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Что такое шкаф управления, как он устроен и для чего используется

Развитие техники касается практически всех отраслей, особенно промышленных. В настоящее время в системах автоматики и энергетики используется множество устройств, целью которых является повышение эффективности и облегчение труда. Одним из таких устройств является шкаф управления. Основной задачей, для которой он используется, является контроль за работой другого оборудования, установок и компонентов.

 

Шкафы управления - что это такое и какие существуют их основные виды?

Шкаф управления имеет форму корпуса для систем управления, защиты и распределительного устройства. Такой шкаф может состоять из стандартных или нестандартных устройств, узлов и модулей, а их правильное сочетание и конфигурация облегчают работу всего оборудования и установок. Элементы внутри шкафа управления позволяют контролировать работу различных устройств. Например, вентиляторов и промышленных машин.


Стандартные шкафы управления имеют металлический корпус, обычно ординарный, хотя бывают и расширенные модели. Таковым считается шкаф управления, который состоит из нескольких отдельных элементов. Стоит отметить, что каждую такую часть можно использовать самостоятельно как отдельный шкаф. Если вы объедините несколько таких модулей, то улучшите удобство эксплуатации. Немного по-другому выглядит распределительный шкаф. Он используется для разделения установок, и его монтажная спецификация обычно адаптирована к условиям, в которых он работает. Другой тип - шкаф питания и управления. Такие корпуса могут использоваться как для управления, так и для питания установки.


Где чаще всего применяются шкафы управления?

Шкафы управления предназначены для защиты того, что в них находится, от различных факторов, а также от вмешательства третьих лиц. Кроме того, благодаря им специалисты получают более легкий доступ к отдельным устройствам и системам. Шкафы позволяют включать и выключать все оборудование и системы, которые в них находятся. Благодаря им можно регулировать интенсивность и частоту работы отдельных устройств.


Шкафы управления можно найти практически на каждом промышленном предприятии. Они используются для управления машинами, а также для регулирования, измерения и контроля их работы. Благодаря шкафам управления можно организовать оборудование промышленного предприятия. Это не так просто, ведь такие аппараты состоят, в том числе, из электрических и электронных устройств, а также пневматических и электромеханических элементов. Все эти устройства имеют разные параметры и функции. Для организации работы в шкафах управления используются входные и выходные компоненты. Помимо них, управление конкретным устройством возможно благодаря счетчикам, сигнализаторам или элементам управления.

 

Для изготовления на заказ шкафов управления вы можете оставить заявку на нашем сайте, звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Дополнительные вопросы, связанные с изготовлением изделий, вы можете задать нашему менеджеру.