Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Телекоммуникационные шкафы – применение и разновидности

При эксплуатации больших объемов телекоммуникационного оборудования – сетевых карт, коммутаторов – рекомендуется упорядоченный монтаж устройств внутри специально предназначенных для этого телекоммуникационных шкафов. В отличие от открытых серверных стоек, они имеют прочный закрытый металлический корпус, который обеспечивает повышенный уровень защиты от случайных механических повреждений и от злонамеренных посягательств. Такой шкаф выполнен из прочной стали, дверцы закрываются на ключ либо могут оснащаться кодовым замком. За счет грамотно продуманной конструкции монтажных мест, внутри таких шкафов гарантируются оптимальные для правильной работы оборудования вентиляция и температура.

Телекоммуникационные шкафы из металла выпускаются для установки и эксплуатации в помещениях серверных. Но при необходимости, они могут использоваться и непосредственно на рабочем месте. Такие конструкции предлагаются в широком ассортименте моделей, отличающихся размером, форм-фактором и цветом, позволяя с легкостью подобрать вариант, который будет гармонично сочетаться с окружающим интерьером помещения. Специализированная техническая мебель позволяет выполнять широкий спектр задач:

  • Защищает дорогостоящее оборудование от повреждений
  • Предотвращает несанкционированный доступ посторонних
  • Создает оптимальные условия температуры и влажности
  • Обеспечивает охлаждение и эффективную вентиляцию
  • Экономит пространство для монтажа устройств
  • Исключает вредное воздействие влаги и пыли
  • Экранирует опасные электромагнитные волны


По форме, телекоммуникационный шкаф – это прямоугольная конструкция с расположенными на ее внутренней стенке направляющими для быстрого и удобного монтажа. Внутри могут размещаться серверные карты, переключатели, коммутаторы. В продаже встречаются четыре типа телекоммуникационных шкафов:

  • Настенные – компактные конструкции, крепящиеся на стену на анкерные болты.
  • Напольные – высокие шкафы крупного размера, самый популярный вид, предназначенный для размещения большого числа устройств, использующийся для организации работы серверных комнат в крупных организациях.
  • Антивандальные – сварные конструкции с прочной усиленной цельностальной основой, предназначенные для установки и эксплуатации на улице, где есть высокий риск повреждений и попыток доступа со стороны посторонних.
  • Разборные – применяются для временной организации серверных комнат. При необходимости легко собираются, и так же легко разбираются обратно.


Стальные телекоммуникационные шкафы гарантируют сохранность дорогостоящих устройств, обеспечивают удобный доступ к размещаемому внутри них оборудованию, облегчая проведение плановой настройки и текущего ремонта.

Для совершения заказа покупки телекоммуникационных шкафов звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru. Также вы сможете связаться с нами на сайте и задать менеджеру любые вопросы касательно продукции, а также по оплате и доставке заказа в нужное вам место!