Санкт-Петербург

8 (800) 700-61-75

(Бесплатно по России)


Выбор изоляторов для электротехнических установок

Электрические изоляторы — это приспособления для изоляции и закрепления токоведущих частей электроустановок, а также предотвращения пробоя проводки на землю. В зависимости от расположения агрегатов относительно друг друга, места применения установок и напряжения сети используют различные типы изоляторов в электротехнических шкафах.

Характеристики

Первоочередная функция устройств — изолирование проводника от опорной конструкции, поэтому главными характеристиками изоляторов является несколько типов напряжений:
1. Сухоразрядное. Характеризуется наступлением разряда по сухой поверхности при нормальных условиях.
2. Мокроразрядное. Идентично предыдущему, но при действии дождевых осадков, когда капли падают на изолятор под углом в 45 градусов. Числовое значение всегда меньше, чем у сухоразрядного.
3. Пробивное. Характеризуется наступлением пробоя тела электроизолятора между электродными стержнем и шапкой.

Материалы изготовления

Электроизоляторы изготавливаются из таких материалов-диэлектриков, как:
- фарфор;
- стекло;
- различные полимеры.
Фарфоровые являются наиболее старыми и распространенными. Их можно увидеть в действии как на ЛЭП, ведущих к жилым домам, так и на различных промышленных электроустановках. В основном такие изоляторы имеют белую или серую окраску, другие цвета встречаются реже. Фарфор имеет высокие диэлектрические показатели, неплохо выдерживает нагрузку на сжатие.
Недостатки: имеют большую массу, быстро загрязняются, бьются и ломаются. Из-за этого их нужно регулярно проверять, для чего требуется отключение электроустановки.
Изоляторы из стекла также легко бьются, однако проверить их целостность можно без отключения напряжения. Из-за дешевизны изготовления и меньшего веса постепенно вытесняют фарфоровые.
Электроизоляторы из пластика и разнообразных полимеров по большей части применяются в помещениях. На улице они используются только на неответственных линиях с малым напряжением. Причиной этого служит ультрафиолетовое излучение, из-за которого портятся электрические и механические характеристики изделий. В то же время они находят широкое применение в оборудовании установок, которые часто обслуживаются и ремонтируются. Примером такого использования являются опорные электроизоляторы шин трансформаторов и распределительных установок.

Конструкционные особенности

По конструкции все приспособления отличаются типами крепления к несущим конструкциям и прикрепления самого электрокабеля. Основополагающей целью применения изоляторов является предотвращение электроразрядов, потому они изготавливаются в форме тарелочек либо ребристых стержней.

Всего выделяется три типа электроизоляторов высоковольтных ПЭП:

1. Штыревые. Применяемы в линиях до 35 кВ. Конструкция цельная, имеет канал для закрепления кабеля и дырки для посадки на траверсы, крючки, штыри.
2. Подвесные линейные. Предназначены для линий свыше 35 кВ. Подразделяются на натяжные и поддерживающие. Первые отвечают за удержание ВЛ на опоре и действуют на растяжение. Исполняются в виде блюдца из стекла или керамики, отличаются гибкостью и возможностью использования определенного количества звеньев. Поддерживающие устройства устанавливаются в вертикальном положении, способны выдержать значительную массу, могут располагаться на большом расстоянии друг от друга.
3. Опорные и проходные. Применяются внутри трансформаторов и электроподстанций. Материалы производства — фарфор или полимерные составы. Опорные нужны для закрепления проводящих ток шин к заземленным конструкциям, а проходные для прокладки электрокабеля сквозь стену или шину.

Для изготовления на заказ электротехнических шкафов с изоляторами вы можете оставить заявку на нашем сайте. Звоните нам по телефону в СПб +7 (800) 700-61-75 или пишите на почту zakaz@gclemp.ru, чтобы задать дополнительные вопросы нашему менеджеру.